1984 год: Стив Джобс демонстрирует Macintosh пользователям

Собственную репутацию культовой личности Стив Джобс заслужил сполна. Любой ролик с его участием просматривается сотнями тысяч, если не миллионами фанатов в мире, а музеи шепетильно отбирают и сохраняют их для потомков. Казалось, что спустя два года мы заметили все ролики с участием со-основателя Apple.

Но данный ещё не видел никто – с 1984 года, в то время, когда он был снят и забыт на хорошие 30 лет.

Нужен Adobe Flash. В случае если видео не отображается, смотрите его на сайте.

24 января 1984 года Стив Джобс в первый раз представил Macintosh.

На этом мероприятии находились в основном инвесторы компании. Видео с этого события доступно в низком качестве, и на сегодня его видели фактически все. Оказывается, менее чем спустя семь дней на ежемесячной встрече клуба Boston Computer Society прошла вторая презентация Macintosh с участием Джобса.

Лишь сейчас она была обращена не к миллионерам, а к потенциальным пользователям собственного нового компьютера.

90-минутный ролик был сохранен на кассетах устаревшего формата U-matic (Wikipedia), каковые были сравнительно не так давно отысканы журналистом Гарри МакКракеном. Это видео не только более детализированное и качественное, чем та самая презентация для инвесторов, но и содержит увлекательный сегмент в последней трети, где Джобс отвечает на прямые вопросы участников форума. Если вы желаете освежить в памяти, как происходила компьютерная революция 80-х, вас ожидают полтора часа живого и молодого Стива. [time]