2000 долларов за акцию Apple

За последние 14 дней акции Apple просели поразительно очень сильно. В пятницу акции AAPL торговались на отметке 530 долларов — на 100 долларов меньше, чем месяц назад. Аналитики, но, не паникуют и уверены в том, что к концу 2015 года их цена может составить… 2000 долларов за одну штуку.

Свободный аналитик Энди Заки в интервью изданию Fortune не без гордости объявил, что его прогнозы попадали в цель значительно чаще, чем предсказания банковских аналитиков с Wall Street.

А после этого выдал результаты собственного последнего расчёта, в соответствии с которому, Apple удастся улучшить собственные нынешние показатели роста прибыли более чем втрое за следующие три года. Основной обстоятельством тому станут растущие продажи iPhone и iPad. На этом видение будущего не заканчивается, и дальше идут совсем неземные цифры.

В соответствии с расчётам Энди, в последнем квартале 2015 года акции Apple будут стоить около 2043 американского доллара за единицу — практически в четыре раза больше, чем сейчас. Такая цена на акцию сделает рыночную цена Apple равной двум триллионам американских долларов, чего мир ещё ни при каких обстоятельствах не видел.

Я весьма не сомневается в точности этих цифр. Вот, что их должно обеспечить: 55 миллионов iPhone к первому кварталу 2013 года. Через год — 80 миллионов. И ещё через год — 110 миллионов.

2014 год станет «золотым веком» Apple и годом точки наивысшего роста. По окончании 2015 года рост остановится.

Просматривая необычные предсказания Энди, вспоминаются другие храбрые слова — от Кэти Хуберт, которая в 2010-м дала обещание, что акции Apple встанут до 500 долларов к осени прошлого года.

Совершила ошибку она аж на шесть месяцев, но сейчас об этом никто уже не вспоминает. Что сделаешь — такова работа аналитиков. Может быть повезёт. [ap]