2048: и пусть автобус подождет

Вид ПО: Игры
Разработчик/Издатель: Ketchapp
Версия: 1.1
iPhone+iPad: Безвозмездно [Скачать из App Store]

На просторах App Store возможно встретить различные игры с прекрасной графикой, увлекательным геймплеем, потрясающей звуковым оформлением и картинкой. Но время от времени хочется провести время, поиграв во что-то простенькое и нетребовательное, как для самого игрока, так и для аккумулятора iPhone.

И у разработчиков Ketchapp, выпустивших игру с незамысловатым заглавием «2048», это оказалось.

Математика гласит: «От перемены мест слагаемых сумма не изменяется». Но для 2048 данный закон не настоящ. Перед тем, как сделать очередной свайп – лишний раз поразмыслите, в противном случае одно неверное перемещение может поставить крест на замыслах побить рекорд товарища.

Мысль игры, как и сама она, очень примитивны, но в этом то и содержится вся прелесть игрового процесса. На поле 4х4 клетки по окончании очередного свайпа (влево, вправо, вверх и вниз) появляется одна новая цифра. Вариантов случайного выпадения цифр всего два: или двойка, или четверка. В этом «или» и содержится сложность.

Свайп в сторону двух рядом стоящих однообразных чисел приведет к их суммированию. Ваша задача – собрать число 2048.

Казалось бы, задача не составит особенного труда, но спешить с выводами не рекомендую. Уже спустя 5-6 мин. количество занятых клеток делается все больше, различие чисел возрастает, а желанного числа 2048 так и нет.

Игра 2048 разрешит провести время в публичном транспорте, в тяжёлые 60 секунд ожидания любимой половинки, которая снова опаздывает на свидание, на протяжении сонных и неинтересных лекций. Одним словом, скучать точно не придется. Но будьте осмотрительны, начав играться, время от времени весьма не легко остановиться, а , если ваш приятель сказал вам, что поставил новый рекорд, 2048 не покинет вас в покое на продолжительные часы.

Приложение полностью безвозмездно и единственное, что может злить – навязчивая реклама в нижней части экрана. Но разработчики пока не торопятся баловать версией без рекламы.

В последнем обновлении была добавлена новая миссия – собрать 4096 очков. Из собственного опыта сообщу, что еле представляю – вероятно ли это, но вывод возможно сделать один – 2048 оказалась красивым «таймкиллером» на любой вкус.

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 5, Вердикт: 5